В Евпатории на базе санатория «Здравница» завершилась юнармейская смена «Страна героев». Движение реализовало этот проект в партнерстве с Российским военно-историческим обществом и университетом «Синергия». За две недели работы ребята и девчата прошли специальные тренинги, посетили мастер-классы, поучаствовали в различных соревнованиях и творческих конкурсах.

Главная цель проекта – подготовить молодежь к обоснованному выбору профессии. По программе, которую разработали совместно с университетом «Синергия» и Российским военно-историческом обществом, отдохнули около 200 подростков из разных регионов России.

«Запуская эту инициативу, мы понимали, что открываем для юнармейцев новые возможности. Программа получилась довольно насыщенной и интересной. Это образовательные площадки с расчетом на профориентацию школьников, изучение истории, спорт, творчество и многое другое. Мы старались сделать так, чтобы ребята не только получили новый опыт, но и освежили свои знания перед новым учебным годом», - отметил начальник Главного штаба «Юнармии», Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко.

В лагере для подростков проводились занятия по боевой, строевой и огневой подготовке. Конечно же, не обошлось без купания в море и песен у костра. Хватало и спортивных активностей – перетягивание каната, казачьи забавы, лапта, русский боулинг и веселые старты.

А какая же «Страна Героев» без самих героев? Автор книги «Школа выживания в природных условиях» Андрей Ильин рассказал юнармейцам о поведении человека в глухом лесу, на безлюдном морском побережье и на опасной горной тропе. Теперь ребята знают, как выжить в экстремальных условиях – развести костер, построить убежище, сориентироваться на местности и найти себе пищу.

В рамках смены состоялся и образовательный форум от «Синергии». Представители университета обсудили с юнармейцами такие темы, как лидерство, деловые переговоры, принятие решений, умение работать в команде. Спикеры по полочкам разобрали мотивацию, преодоление своих страхов, способы постоянного личностного развития.

Кстати, занятия проходили не ради занятий. Каждый тренинг – это баллы в личную копилку юнармейца. По итогам всех конкурсов и соревнований 30 лучших участников Движения получили возможность бесплатного обучения в «Синергии» на факультете управления.

«Я вытащила счастливый билет. Живя в Тюменской области, даже мечтать не могла, что смогу учиться в Москве. Тем более на экономиста – самую востребованную на рынке специальность. Пока еще даже не осознала все перспективы, но определенно довольна результатом. Мои знания и опыт оценили, с таким «багажом» я могу уверенно двигаться дальше», - отметила Милана Петрбиева.
Напомним, юнармейская смена «Страна героев» проходила в Евпатории с 15 по 27 августа.